Дипломы призеров и участников зимних Олимпийских Игр в Калгари 1988 года, золото, Анфиса Резцова (Anfissa Reztsova), лыжи эстафета 4х5000, СССР

Калгари 1988

Анфиса Резцова (Романова) - советская и российская биатлонистка и лыжница, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону.

Спортивную карьеру Анфиса начала в 12 лет, когда к ней в школу пришел тренер по лыжным гонкам Виктор Прокофьев и отобрал ее в числе других девочек в секцию. Поначалу наставник не возлагал на Анфису больших надежд и не скрывал этого, но она оказалась упрямой. В 16 лет девочка вошла в состав юниорской сборной СССР. Ее тренером стал Юрий Сорокин.

В 1988 году на Олимпиаде в Калгари Резцова завоевала две медали – золотую в эстафете и серебряную в гонке на 20 километров. После Игр она ушла в декрет и родила дочку. Но решила вернуться в большой спорт. Ее муж Леонид Резцов к этому моменту стал тренером сборной по биатлону. И Анфиса взяла в руки винтовку. На Играх в Альбервиле и Лиллехаммере она успешно выступала как биатлонистка.